Reazioni avverse oculari da bifosfonati

Tra i farmaci con un dubbio rapporto rischio/beneficio includerei i bifosfonati, la cui efficacia clinica (indicazione: osteoporosi) è modesta mentre le reazioni avverse, anche se rare, sono potenzialmente devastanti (ad esempio: osteonecrosi della mandibola). Un’altra reazione grave da bifosfonati, di cui l’oculista deve essere al corrente è l’uveite.

Continua a leggere…

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...