Ketoprofene e rischio di reazioni da fotosensibilizzazione

Le reazioni allergiche da FANS ed in particolare da impiego di prodotti topici per uso dermatologico a base di ketoprofene sono note da molti anni [Mozzanica N, Pigatto PD: Contact Dermatitis. 1990;23:33 6-40].  L’EMA (European Medicines Agency) ha recentemente sottolineato quali siano gli accorgimenti da mettere in atto per minimizzare tali rischi

continua a leggere…

Annunci

1 commento su “Ketoprofene e rischio di reazioni da fotosensibilizzazione”

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...